КУРСЫ ЕГЭ И ОГЭ

г. Хабаровск, ул. Ленина, 73

Можно ли стать успешным без высшего образования?

Некоторые рассуждения о том, можно ли сделать блестящую карьеру без высшего образования. Что нужно для успеха? Так ли важен диплом ВУЗа?

Перед любым собеседованием работодатель тщательно изучает резюме кандидатов, а затем наиболее подходящих приглашает на собеседование. Одной из первых строк, с которой знакомится руководитель или начальник отдела кадров, является строка об образовании. Многие работодатели предпочитают приглашать на работу лиц, имеющих высшее образование. Почему даже на простые должности нужно устраиваться с дипломом ВУЗа (рейтинг ВУЗов Хабаровска)? Неужели с бухгалтерской или журналисткой работой может справиться только человек, закончивший университет? Возможно ли вообще сделать успешную карьеру, если не иметь за плечами высшего образования?

Естественно, все зависит не от наличия документа, а от результатов, которые будет показывать сотрудник. Можно нанять на работу человека, имеющего даже несколько высших образований, а в профессии (подробно о выборе профессии читайте здесь) он будет полный ноль. Поэтому нужно постоянно доказывать себе, руководству, коллегам то, что ты что-то стоишь в этой жизни. Цели, стремление, опыт – это самое главное для постепенного восхождения по карьерной лестнице. Если вы решили стать классным экономистом или юристом, то работайте над собой постоянно и совершенствуйтесь. Теоретические знания и практические навыки придут сами собой во время кропотливой работы.

Да, будущие студенты и их родители четко убеждены в том, что без высшего образования жить и работать сложно. Поэтому молодые люди и стремятся попасть в ВУЗ, а не в колледж. Но выйдет ли из стен высшего учебного заведения отличный физик (подготовка к ЕГЭ по физике), если душа студента всегда требовала чего-то другого. Нет, конечно. Оглянитесь вокруг. Большой процент работающих людей имеют заветный диплом. И что? Многие из них по 8 часов в день просиживают положенные часы в офисе, не получают при этом никакого удовлетворения. О каком успехе может идти речь? Эти люди просто не стремятся ни к чему большему. А одаренный парикмахер, который закончил лишь полугодовые курсы, имеет огромную клиентуру, приличный доход, уважение и почет. И какое отношение к этому имеет образование?

Главное, найти свое дело. Не бойтесь открывать собственные фирмы. Пусть это будет небольшой магазинчик или швейное производство. Но если вам интересно заниматься этим видом деятельности, если вы вложите в него всю душу и талант, то постепенно успех обязательно придет. В любой профессии можно и нужно достигать высот. Но должна быть поставлена четкая цель, к которой нужно приближаться каждый день. Успех не зависит от дипломов, наличия влиятельных связей, занимаемой должности. Амбиции, цель, мотивация, постоянное самосовершенствование и труд. Только таким путем можно сделать блестящую карьеру. Успеха!