+7 (4212)24-48-10; 20-83-10
ул. Ленина, 73
Пн. - Сб.: 14:00 до 18:00
01-02-2016

Как помочь ребенку определиться с профессией: топ-9 советов для родителей

Одна из основных проблем родителей в вопросе воспитания заключается в том, как помочь своему ребенку в выборе будущей профессии. В данной статье приводится девять полезных советов, которые существенно облегчат данную очень непростую задачу.

Один из самых сложных вопросов для ребенка и его родителей – это профориентация (записаться на профориентацию). Очень важно сделать правильный шаг, помочь подобрать действительно интересное направление деятельности, которое будет приносить удовольствие и хорошую прибыль ребенку. К сожалению, дети задумываются о подобной перспективе как-то вскользь. Им кажется, что взрослая жизнь, когда нужно работать и обеспечивать семью, еще очень далеко. Другое дело родители, которые прекрасно осознают всю важность сделанного выбора. Но как же помочь своему ребенку выбрать правильную профессию? В данной статье приведем ряд полезных рекомендаций в данном вопросе.


Совет №1. Поговорите с ребенком


Когда подойдет время, обязательно поговорите со своим чадом начистоту. Узнайте, чего бы ему хотелось, обсудите план действий, определитесь, как действовать дальше. Постарайтесь поговорить «по душам», даже если раньше это никогда не получилось. Объясните всю важность такого шага (профориентацию), приведите примеры, но без лишних нравоучений. Ребенок должен сам сделать соответствующие выводы.


Совет №2. Подберите специалиста


Если ребенок не может определиться со своими жизненными приоритетами, то можно подыскать хорошего психолога или специалиста по профориентации. Методики в обоих случаях могут применяться различные, но итог один – помощь в поиске скрытых талантов. Вполне естественно, что ребенок должен четко понимать, какие сегодня существуют предложения на рынке труда, и что его ждет в том или ином случае.


Совет №3. Познайте будущую профессию ребенка


Допустим, ребенок приблизительно определился с наиболее привлекательной для себя профессией. Но что делать, если родители совершенно ничего о ней не знают? Ответ здесь один – отправляться в интернет, где можно найти подробную информацию о любой профессии и ее перспективах. Чем глубже будут знать родители о выборе своего ребенка, тем больше они смогут помочь.


Совет №4. Организуйте полезную встречу


Ребенку будет очень интересно побеседовать с представителем той профессии, которую он выбрал. Это обязательно должен быть взрослый и опытный человек, который сможет рассказать о тонкостях специальности. При этом нужно убедиться, что «рассказчик» добродушно настроен и не будет пугать ребенка различными «страшилками», связанными с работой. Бывает просто такая категория людей, которые постоянно недовольны своим существованием, даже если у них все хорошо. Такой «специалист» ничего полезного рассказать не сможет, только настроит ребенка против потенциально перспективной профессии.


Совет №5. Объясните, что выбор профессии – не приговор


Родители должны объяснить ребенку всю важность выбора (профориентации), но при этом донести, что многие люди меняют за свою жизнь десятки профессий. Следовательно, выбор – это не приговор. Заставит жизнь – профессию можно поменять. В любом случае институт многому учит – общаться с людьми, находить выходы из сложных ситуаций, решать свои проблемы и так далее. Если есть удачные примеры на конкретных людях – приведите их. Но главное, чтобы ребенок знал человека, о котором идет речь. По завершению разговора он должен понять, что любой опыт в жизни – положительный.


Совет №6. Дайте ребенку шанс попробовать себя


Если есть возможность, то дайте ребенку шанс попробовать себя в новой для него роли. Конечно, если он хочет быть доктором, то реализовать это будет достаточно сложно. Другое дело, если есть возможность устроиться на работу, где можно выполнять какие-либо задачи без определенной квалификации (важно ли высшее образование в жизни?). К примеру, поработать курьером или санитаром в больнице. Такой подход позволит увидеть, что его ждет в дальнейшем. Очень часто после такого эксперимента приоритеты меняются.


Совет №7. Не навязывайте ребенку свои нереализованные мечты


Не нужно заставлять свое чадо заниматься тем, что раньше не успели сделать вы. Хотели быть врачом, но не получилось? Не нужно «делать» из своего чада доктора. Ребенок – это не продолжение родителей. Он – самостоятельная личность, которая ставит перед собой свои уникальные задачи. Еще хуже, когда речь идет о традициях. Вот, все в семье были военными, значит, и ребенок должен пойти в военное училище. Конечно, если есть склонности, талант и желание, то это очень хорошо. Но насильно заставлять учиться нельзя. Представьте, ребенок мог бы стать хорошим доктором и спасти сотни жизней, а ему приходится служить.


Совет №8. Не нужно недооценивать возможности ребенка


Если ребенок выбрал какое-либо сложное направление, а по основному для него предмету на данный момент далеко не лучшие оценки, то лишний раз давить этим не стоит. Лучше объяснить, что для нормального обучения по той или иной специальности необходимо подтянуть конкретный предмет. Возможно, это станет для него стимулом лучше учиться.


Совет №9. Не смейтесь над мечтой


Никогда не посмеивайтесь над его мечтой, какой бы она не казалась глупой. Не нужно говорить ребенку, что у него вряд ли что-то выйдет. Какой бы ни была мечта, ее необходимо осуществить. В противном случае собственная нереализованность будет тревожить всю жизнь.